производственная травма оплачивается по максимуму

Вопрос: Есть ли разница в оплате больничного листа по производственной и бытовой травме? Людмила, Москва.

Ответ: Две принципиальные разницы. Первая: при производственной травме непрерывный стаж работы не имеет значения и пособие всегда выплачивается в размере среднего заработка, но не более 46 900 рублей (ст. 3 Федерального закона от 22 декабря 2005 г № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году». При бытовой травме пострадавший получает больничный лист, который оплачивается на общих основаниях.