можно ли приватизировать квартиру с перепланировкой?

Вопрос: Хочу приватизировать двухкомнатную квартиру. В свое время мы разделили угловую комнату на две маленькие, получилась трехкомнатная. Теперь нам отказывают в приватизации. Правомерно ли это? Владимир Васильевич Мухин, Казань.

Ответ: Судя по тексту вопроса, правомерно. Дело в том, что в свое время вам внаем предоставлялась двухкомнатная квартира. И документы оформлены на этот объект. То есть зарегистрировать право собственности регпалата просто не может, потому что договор приватизации может быть подписан только на квартиру в том виде, в котором она была на момент предоставления ее вам. Поэтому возможны два варианта: вы восстанавливаете квартиру в прежнем виде, и документы будут соответствовать состоянию квартиры; вы предварительно, до приватизации, согласовываете перепланировку с наймодателем, и тогда договор приватизации будет учитывать уже проведенную перепланировку, соответственно, и документы тоже будут соответствовать друг другу. Узаконить перепланировку можно в том числе и уже после ее прове дения. Главное, чтобы ваша перепланировка «не нарушала права i законные интересы граждан и не создавала угрозу их жизни или здо ровью» (п.4 ст.29 ЖК РФ).