если вы не желаете быть членом тсж

Вопрос: Купила квартиру в новом доме, который был сдан в 2003 году. В нем организовано ТСЖ. Теперь председатель ТСЖ требует у меня вступительный взнос 6000 рублей. Помимо этих денег требуют за домофон, замок, решетки и т.д., от чего я не отказываюсь. Имею ли я право не платить этот вступительный взнос? И не вступать в ТСЖ? Елена Михайлюк, Новгород.

Ответ: Имеете право не платить этот взнос, если он вступительный. Потому что i Жилищный кодекс не говорит о существовании подобного рода взно- \ сах. Равно как имеете право и не вступать в члены ТСЖ, поскольку член-, ство в товариществе возникает на основании заявления о вступлении, а написать такое заявление насильно вас ни один председатель товарищества заставить не имеет права. То есть все зависит от вашего волеизъявления (ст. 143 ЖК РФ). Однако это не освобождает вас от уплаты коммунальных платежей на основании предоставленной вам товариществом квитанции. В ней помимо оплаты «коммуналки» будет строка об оплате содержания общего имущества дома. Вы как собственник несете бремя ответственности за это общее имущество (лифт, лестничные клетки и т.д.). Поэтому не член ТСЖ должен заключить договор с ТСЖ - фактически для него ТСЖ будет управляющей организацией.