дадут вместо одной большой квартиры две поменьше?

Вопрос: Я и два моих сына прописаны в пятиэтажке. Дом под снос. У старшего сына в собственности есть квартира, которую ему подарил отец. Сейчас мы прописываем в нашей квартире новорожденную дочь старшего сына. Нужно ли прописать невестку, чтобы при переселении нас расселили по разным квартирам? Или для этого надо встать на учет по улучшению жилищных условий? Раиса Алексеевна Гусакова, Москва.

Ответ: Все очень непросто. Сама по себе прописка (регистрация по месту жительства) ничего не дает. Вопрос заключается в том, чтобы произошло вселение, то есть внесение изменений в договор социального найма. Но тут возможны ограничения, ибо если решение о сносе уже принято, то вселение происходит по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы и при соблюдении нормы жилой площади (в Москве 18 кв.м общей площади на человека). И скорее всего, если жилплощадь не позволяет, невестке откажут во вселении (а вот ребенку не откажут). Относительно предоставленного жилья: вам могут (могут, а не должны!) улучшить жилищные условия без учета даты признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий (п.3 ст. 13 Закона г. Москвы от 31.05. 2006г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»). Поэтому если существует возможность встать на учет по улучшению жилищных условий, встать надо обязательно. Тогда у вас появится больше возможностей для получения жилья. Что касается постановки на учет в качестве малоимущего старшего сына, могут возникнуть проблемы. В связи с этим трудно ответить однозначно, могут ли вам предоставить две квартиры.