предоставляют ли жилищную субсидию при «черной» зарплате?

Вопрос: Я работаю неофициально, то есть не могу подтвердить справкой о доходах, сколько именно зарабатываю. Родители материально не помогают, то есть официально у меня нет никакого дохода. Имею ли я право на субсидию? Владимир, Пермь.

Ответ: Право, может, и имеете. Но вот реализовать не сможете. По приведенным ниже нормам получается, что вы должны отвечать за достоверность сведений, в том числе о доходах (п. 14 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утв. Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 20Q5 г. № 761). Но, представив сведения об отсутствии доходов, вам придется обосновать, на что живете и как оплачивали раньше и как собираетесь оплачивать в дальнейшем оставшуюся часть платежей за жилье, если субсидия будет предоставлена. Следовательно, сведения об отсутствии доходов уже будут недостоверными. Это может послужить основанием для отказа. Поэтому остается либо представить реальные сведения о вашей неофициальной зарплате (по которой на субсидию вы рассчитывать не можете) либо подать ложные сведения и потом бояться проверки, которая выявит их.