можно ли построить гараж на собственной территории тсж?

Вопрос: Мы живем в пятиэтажном доме. Создали ТСЖ. Имеем ли мы право построить гаражи или подсобные помещения на территории дома? На каком расстоянии это можно сделать? Какие документы для этого нужны? Татьяна Сергеевна, Сочи.

Ответ: Вопрос на самом деле распадается на два. I юрвыи. для того, чтооы использовать земельный участок, занятый вашим домом, необходимо сначала его сформировать и получить в собственность. Порядок формирования такого земельного участка предусматривается ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 26 декабря 2005 г.). Размеры земельного участка на самом деле невелики: в п. 1 вышеназванной статьи он определен как «участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества». Поэтому не рассчитывайте, что это будет какая-то большая территория за пределами линии, на которой расположен собственно многоквартирный дом. Возможно, в этот земельный участок будет внесена детская площадка вблизи жилого дома или полоса зеленых насаждений. Посему, вряд ли на отведенной для вашего дома территории можно будет строить гаражи. Тем более что гараж уже предполагает чью-то собственность, а данный земельный участок считается общедолевой собственностью всех владельцев квартир данного многоквартирного дома. Второй вопрос. Возведение построек и гаражей все равно потребует определенных согласований в органах власти (местного самоуправления), потому что такое строительство регламентируется, в том числе и нормами законодательства о градостроительной деятельности. Поэтому хаотично строить гаражи на небольшом клочке земли, который отдадут в собственность вашего дома, тоже вряд ли удастся.