оплатят ли переезд в новое жилье при расселении?

Вопрос: Можем ли мы требовать от муниципалитета компенса-цию за переезд в новое жилье при расселении дома под снос? В. М. Осенков, Москва.

Ответ: Можете. В п. 7 ст. 32 ЖК РФ прямо сказано: «При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилья для приобретения права собственности на него и оформлением этого права. Кроме того, для нанимателей в г. Москве предусмотрено аналогичное положение: Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», п. 9 ст. 13 ст. 13 гласит: «Лицо, осу ществляющее переселение, несет расходы по переезду граждан в предоставленное жилое помещение».