можно ли приватизировать землю под окнами?

Вопрос: Вычитала, что можно приватизировать землю под жи лым домом. Хочу приватизировать землю, расположенную под своей 3-комн. квартирой в семиэтажном доме (с арками). Моя квартира как раз находится над аркой. Получается очень удобный кусочек земли для палисадника. Елена Ниловна Бахметьева, Новокузнецк.

Ответ: К сожалению, в многоквартирном доме вы не можете индивидуально приватизировать земельный участок под окнами своей квартиры. В ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изменениями вплоть до 30 июня 2006 г.) идет речь об общедолевой собственности всех собственников квартир в многоквартирном доме на землю, на которой расположен этот дом. Поэтому если вы захотите сажать огурцы и помидоры под своими окнами, то по закону должны спросить разрешение на это всех жильцов дома на общем собрании.