можно ли приватизировать соседние комнаты в коммуналке?

Вопрос: Есть ли у меня шанс получить соседние комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна комната мною куплена, а две другие получила какая-то семья по договору социального найма, но реально в них не проживает, а живет в другом городе. Ольга Наумкина, Орел.

Ответ: Практически нет, если ваши соседи продолжают выполнять свои обязанности в первую очередь по оплате жилья. В статье 71 ЖК РФ говорится, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения или кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или даже всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Если же у них есть большие задолженности по квартплате, муниципалитет, конечно, может их выселить, но это процедура достаточно сложная и длительная. Но даже если это произойдет, вы сможете только выкупить эти комнаты у муниципалитета по рыночной стоимости, при условии, что он пожелает их продавать.