как выписать мужа-дебошира?

Вопрос: Мы с мужем разведены уже восемь лет. В двухкомнатной квартире прописаны трое: бывший муж, я и дочь. После развода мы с дочерью были вынуждены покинуть квартиру из-за невозможности совместного проживания. За три года бывший муж превратил квартиру в сарай и ушел к другой женщине, но из квартиры не выписался. Все эти годы за квартиру плачу только я. Могу ли выписать его из этой квартиры? Ему по наследству от матери достался дом.

Ответ: Скорее всего, не сможете. Хотя иск в суд о прекращении его регистрации подать можно. Но основанием для прекращения регистрации может служить в таком случае прекращение права пользования квартирой. А вот доказать суду, что у ответчика прекратилось право пользования квартирой, практически невозможно. Можете попробовать подать иск на взыскание с бывшего мужа долга по квартплате, поскольку все дееспособные члены семьи нанимателя жилья должны нести солидарную ответственность по квартплате (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Но для этого вы должны представить суду все квитанции о квартплате и доказать, что именно вы несли все бремя обязательств по оплате. Суд в этом случае обяжет выплатить долг бывшего мужа. Вы можете попробовать предложить вариант, когда прощаете долг по квартплате, если бывший муж признает себя утратившим право пользования квартирой.