если не дают справку о прописке ребенка...

Вопрос: Мой трехлетний ребенок прописан в квартире бывшего мужа, с которым мы не общаемся. Алименты он не платит. Недавно в собесе при переоформлении детского пособия у меня потребовали справку о прописке ребенка, но в ЖКО мне ее не дали, объясняя тем, что я не прописана с ребенком в квартире. Что делать? Наталья, Москва.

Ответ: Трудно дать корректный ответ, поскольку законодательство не регулирует порядок выдачи справок о регистрации несовершеннолетних. Равно как и не устанавливает форму таких справок. Но если эта справка является обязательным документом, который должен быть представлен в органы соцобеспечения, надо взять там письменный запрос и письменно же обратиться в ЖКО за требуемой справкой, приложив к своему заявлению запрос собеса. А если откажут в выдаче справки, путь только один - обжаловать отказ или бездействие должностного лица в суде. В своих действиях ссылайтесь на ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ «Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего».