входит ли лоджия в общую площадь?

Вопрос: Почему в договоре передачи жилого помещения в собственность балкон не входит в метраж квартиры? Считается ли он в таком случае приватизированным? Рыбакова, Иваново.

Ответ: В соответствии с новым ЖК РФ общая площадь квартиры не включает площадь балконов и лоджий. Об этом четко сказано в п. 5 ст. 15 кодекса. А в договоре передачи указана именно общая площадь. Наличие или отсутствие балкона может подтверждаться как просто упоминанием в тексте договора, так и техпаспортом квартиры. Балкон, конечно, приватизируется, это часть имущества (квартиры).