когда жену не прописывают к мужу в квартиру?

Вопрос: У меня умерла свекровь. Мы с мужем и детьми перееха ли в ее дом. У этого дома два совладельца, мой муж и его сестра, но вход один. Сестра мужа живет и прописана в Санкт-Петербурге более 20 лет. Мужа и детей в этот дом прописали совершенно спокойно, а мне в прописке паспортный стол отказал. Объяснили тем, что нужно согласие сестры мужа. Хотя при прописке мужа и детей этого не требовалось. Правда ли это, или из меня просто вытягивают деньги? Римма Гордеева, Нижний Новгород.

Ответ: Правда. Прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) в вашем случае без согласия всех сособственников, одним из которых является сестра мужа, нельзя. Законодательство о регистрации ус танавливает нормы, в соответствии с которыми регистрация собственника (вашего мужа) происходит на основании документов, подтверждающих право собственности (в данном случае вашего мужа) на помещение. Регистрация несовершеннолетних происходит без учета согласия иных сособственников или членов семьи собственника, а только на том основании, что они дети собственника. Вы же не являетесь ни несовершеннолетней, ни сособственником помещения. Поэтому вам отказывают в регистрации по месту жительства в указанном помещении без согласия второго из сособственников. В данном случае сестры вашего мужа (п. 4.3 Приложения 1 к приказу МВД РФ от 23 октября 1995 г. № 393).