дети отказываются от приватизации только с согласия органов опеки

Вопрос: Могут ли несовершеннолетние дети вместе со своими родителями при приватизации квартиры отказаться в пользу дедушек и бабушек? Валентина.

Ответ: Отказ от приватизации несовершеннолетних (даже если они не сироты) возможен только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Но такое согласие они могут дать, если у детей есть другое гарантированное жилье не меньшей площади, чем та, которую они имеют в данной квартире. Но имейте в виду, отказа от приватизации в пользу кого бы то ни было формально не существует. Если вы (или дети) отказываетесь от приватизации, то жилье в собственность получают другие члены семьи, имеющие право приватизировать квартиру наравне с вами (или детьми) и выразившие свое желание участвовать в приватизации (ст. 2 Закона от 4.07.1991 № 1541-1«О приватизации жилищного фонда в РФ»). Но если у бабушки и дедушки этого права нет (например, они в этой квартире не прописаны), оформите приватизацию на себя. И подарите им недвижимость.