если бабушка не хочет прописывать внука...

Вопрос: Квартира приватизирована на меня, но в ней прописан сын. Он женился на гражданке Украины. У них родился ребенок. И теперь сын хочет сделать постоянную прописку своему ребенку, а я готова сделать внуку только временную регистрацию. Имею ли я право отказать сыну в постоянной прописке моего внука и сделать только временную? Галина Петровна, Москва.

Ответ: Судя по всему, внук родился недавно. В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Если сын проживает с вами, он без вашего согласия может обратиться в паспортный стол. На основании свидетельства о рождении ребенка и паспорта отца сведения о внуке будут внесены в поквартирную книгу, что и будет означать постоянную регистрацию внука. Но если внук уже совершеннолетний, то решаете этот вопрос вы и пишете заявление для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная).