землю под гаражом нужно приватизировать?

Вопрос: У меня есть гараж (строили сами) в гаражно-строительном кооперативе и пожизненное право на землю, на которой он находится. Сейчас нас заставляют приватизировать гараж и землю. А они ведь и так наши. Правильно ли это? Андреева, Самара.

Ответ: В отношении гаража - да, действительно, право сооственности на гараж у вас уже имеется, судя по тексту вопроса, в силу прямого указания на это ст. 218 Гражданского кодекса РФ: «Член жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество». Другой вопрос, оформлена ли надлежащим образом в регистрационной палате эта собственность. Возможно, и нет. В этом случае требование вполне законно. В отношении земельного участка, скорее всего, вами неправильно указано основание владения. На самом деле земля, вероятно, находится в пользовании гаражного кооператива (но не пожизненном и не бессрочном). Такого основания за гаражными кооперативами, которые являются юридическими лицами, ни ранее, ни теперь не предусматривалось. Поэтому с выходом нового Земельного кодекса у муниципального образования появилась необходимость определиться со статусом участка, занимаемого вашим гаражным кооперативом. Поэтому от вас также требуется либо приватизировать (то есть оформить в собственность) землю, находящуюся под вашим гаражом, либо подписать договор аренды этой земли. Но тогда она не будет принадлежать вам и вы не сможете ее продать, подарить или передать ее по наследству. Основанием для этих требований является Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (с изменениями и дополнениями вплоть до18 июня 2005 г.)