под моей квартирой открыли магазин

Вопрос: Подо мной - магазин, а вдруг я залью его? Почему раз-" решаются в жилых домах магазины? Дмитриева, Санкт-Петербург.

Ответ: Наличие нежилых помещений, встроенных в жилые здания, допуска ется санитарными и строительными нормами (СанПиН 2.1.2.1002-00, СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»). Такие помещения должны иметь входы, изолированные от жилой части зданий. Перевод жилых помещений в многоквартирном доме в нежилые разрешен законодательством. В соответствии со ст. 22 ЖК РФ перевод допускается только, если такая квартира расположена на 1 -м этаже указанного дома или выше 1-го этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. При заливе магазина могут последовать требования пострадавших к виновному лицу о возмещении ущерба. Можно застраховать риск своей ответственности.